Вторая Российская архитектурная биеннале для молодежи: Минстрой «за» Учредителями культурного мероприятия выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и власти Республики Татарстан. Сбор заявок на участие будет продолжаться в период с 20 мая по 20 июня, а об итогах биеннале можно будет узнать 24-26 октября. Обсуждение успешности мероприятия будет проходить в городе Иннополис. К участию в выставке допускаются специалисты России и других стран, которые имеют профессиональное образование, а также входят в возрастную категорию до 35 лет.
В заявке можно выдвинуть к рассмотрению групповой или личный проект. На международной конференции в области градостроительства и архитектуры, которая будет проходить 4-7 июля в Москве, будет выделена тридцатка финалистов. Для счастливчиков в Казани будет организована установочная сессия в период с 10 по 14 июля. Уважаемые эксперты проведут лекции по правильной работе с объектами, у которых социальная нагрузка находится в пределах 20-30%, а также по работе с историческими объектами. Участники конкурса смогут испробовать новые подходы по созданию проектов, используя два промышленных объекта, расположенных в столице Республики Татарстан. По итогам этой работы будет избрано четыре финалиста: экспертная комиссия определит два лучших проекта каждого из объектов.
Минстрой Российской Федерации поддерживает такую инициативу уже во второй раз, надеясь, что участники биеннале наберутся опыта и будут выполнять проектирование объектов по благоустройству, как для крупных городов, так и малых населенных пунктов с историческим значением. Жюри будет состоять из экспертов в области архитектуры с мировой популярностью из разных стран: Нидерландов, Китая, Германии, а также трое финалистов предыдущего конкурса.